Unsere Ministerin Monika Bachmann

  orig_160x231 

Die neue Sozialministerin Monika Bachmann wurde 1950 in Schwalbach-Hülzweiler geboren. Neben vielen weiteren Funktionen innerhalb der CDU Saar gehörte Monika Bachmann von 1985 bis 2010 dem CDU-Landesvorstand an und war von 1994 bis 2004 Mitglied des saarländischen Landtages. von 2004 bis 2011 war sie Landrätin des Kreises Saarlouis. Von August 2011 bis Mai 2012 Ministerin für Arbeit, Familie, Prävention, Soziales und Sport. Von Mai 2012 bis 12. November 2014 Ministerin für Inneres und Sport. Am 13. November 2014 wurde Sie zur Ministerin für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie ernannt.